Agenda del Rock Nacional 20.12: Invasiones uruguayas

Siguiendo el paso de bandas connacionales como La Vela Puerca y No Te Va Gustar, Once Tiros, con su contagiosa mezcla de ska, punk y reggae, se presentará este fin de semana presentando su más reciente placa Imán (2011). Este viernes lo hará en La Trastienda Club de La Plata junto a La Franela y el sábado en La Trastienda Club pero de Buenos Aires junto a Aztecas Tupro.

Por otro lado el legendario grupo argentino Vox Dei actuará este sábado en el Teatro Margarita Xirgu, luego de sus exitosos shows en el Teatro Sha demostrando que todavía siguen roqueando como en sus mejores épocas.

 

VIERNES 3

  • Catupecu Machu – XLR Club (San Miguel, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Rata Blanca – Auditorio Oeste (Morón, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • La Vela Puerca – Puerto Rock (Bariloche, Río Negro) 21:00 Hs.
  • Kevin Johansen + The Nada – Auditorio Fundación Astengo (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Lisandro Aristimuño – Teatro Gran Rex (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Blues Motel – Gier Music Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Malón – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Pachuco Cadaver – Niceto Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Once Tiros y La Franela – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Francisco Fattoruso – Boris Club de Jazz (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Zumbadores – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • El Soldado – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Cultura Profética – Radio City (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Rowek – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • El Perrodiablo – Centro Cultural Zaguán Sur (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • MATT – Vadenuevo Bar (Morón, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Jardín de Piedra y Querido Watt – Santana Bar (Ramos Mejía, Prov. de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Roma – Café de la Flor (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Cosaquitos en Globo – Club Belle Epoque (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • La Condena de Caín, Maldito Veneno y Delirio – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Riki Riki Tave y La Banda Misteriosa, Holanda y más – El Emergente (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Barrabas (25 de Mayo, Prov. de Buenos Aires) 00:30 Hs.

SABADO 4

  • El Cuarteto de Nos – Auditorio Bustelo (Ciudad de Mendoza) 21:00 Hs.
  • La 25 – Captain Blue XL (Ciudad de Córdoba) 22:00 Hs.
  • Pedro Aznar – Teatro Coliseo (Ciudad de Buenos Aires) 21:30 Hs.
  • Rata Blanca – Auditorio Sur (Temperley, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Vox Dei – Teatro Margarita Xirgu (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • Fabiana Cantilo – Auditorio Fundación Itau Cultural (Rosario, Santa Fe) 21:00 Hs.
  • Los Gardelitos y Ojos Locos – Club Sportivo Escobar (Escobar, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Cadena Perpetua – Made Rock (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Pampa Yakuza – Peteco’s (Adrogue, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Once Tiros y Aztecas Tupros – La Trastienda Club (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs. 
  • Cultura Profética – Estadio Malvinas Argentinas (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Arbolito – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Don Vilanova – La Oreja Negra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Kyosco – El Teatro Flores (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Salta La Banca – El Teatro Sala Opera (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Intrépidos Navegantes – Studio Samsung (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Panza – Ultra (Ciudad de Buenos Aires) 21:00 Hs
  • Cultura Profética – El Santo (Ciudad de Mendoza) 23:00 Hs.
  • Mostruo y La Patrulla Espacial – La Trastienda Club (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Nagual, Viejo Rastrero y La Lombarda – Kavul (Virrey del Pino, Prov. de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Deny – Vinoteca Perrier (Mar del Plata, Prov. de Buenos Aires) 18:00 Hs.
  • Mentalistas y Superextra – The Roxy Live Bar (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Mar de Java – García Bar (Rosario, Santa Fe) 23:00 Hs.
  • Yusa – Ciudad Vieja Bar (La Plata, Prov. de Buenos Aires) 21:00 Hs.
  • Los Delincuentes – El Teatrito de Tapiales (Tapiales, Prov. de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Cool Confusion y Una Cimarrona – Willie Dixon Blues Club (Rosario, Santa Fe) 22:00 Hs.
  • Gauchos Rabiosos, Reina y Retazo – El Marquee (Ciudad de Buenos Aires) 22:00 Hs.
  • Horizonte y Ninfómanos – M.O.D. Variete Club (Ciudad de Buenos Aires) 00:00 Hs.
  • Fiesta Vanguart – La Cigale (Ciudad de Buenos Aires) 23:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Riel & Co. (Trenque Lauquen, Prov. de Buenos Aires) 23:30 Hs.

DOMINGO 5

  • Arbolito – Groove (Ciudad de Buenos Aires) 19:00 Hs.
  • Cultura Profética – Grow, Ex The End (Ciudad de Buenos Aires) 20:00 Hs.
  • Banda en Fuga – Green Pub (Bragado, Prov. de Buenos Aires) 21:30 Hs.
Anuncios

Publicado el agosto 3, 2012 en Agenda del Rock Nacional. Añade a favoritos el enlace permanente. Deja un comentario.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: